Club SEAT Exeo

 REGÍSTRATE

CUBIERTA R 17 EN LLANTA 18``

Iniciado por atiluss, 31 marzo 2011 a las 21:17

5 post en este tema

Conduce un Seat Exeo

Publicado 31 marzo 2011 a las 21:17

Pues esa es ni pregunta si se puede poner en una llanta 18 una cubierta de llanta 17. El configurador de equivalencias me dice que si. Se puede??? osea.  225/40/18  por 225/45/17.

  • ddeivid
    Publicado 31 marzo 2011 a las 21:18

    Yo diría que no...

  • Conduce un Seat exeo tdi

    Publicado 31 marzo 2011 a las 21:36

    Imposible, no entra!!!!! Una cosa es que sean neumaticos equivalentes y otra que puedas montar el neumatico de 17" en la llanta de 18" Te pongo una tabla de conversion de pulgadas a centimetros http://es.metric-conversions.org/cgi-bin/util/conversion-chart.cgi?type=2&from=16&to=6 Supongo que sabras que las pulgadas es la medida del diametro que tiene la llanta.. por eso te digo que no valen Salu2

    Siempre estaras entre nosotros German

  • Conduce un Seat exeo

    Publicado 31 marzo 2011 a las 22:39

    Imposible, una cubierta de 17 es para una llanta de 17, y la de 18 para 18.

    born to lose ,  live to win

  • Conduce un Seat exeo

    Publicado 31 marzo 2011 a las 23:28

    el configurador te dice que medidas son equivalentes a las medidas que tu le digas que serán las que trae tu coche, ejemplo 225/45/17  Pasar a 18" y simplemente te dice que puedes montar llanta 18" con neumaticos 225/40/18, 235/35/18, 235/40718 etc.... pero obviamente hay que cambiar llanta y neumático. Simplemente no puedes ponerte una zapatilla del numero 38 si tu tienes de numero de pie un 43 es así de simple. Un saludo

No te lo vas a creer... ¡Usamos cookies!
Y aunque solo las tengamos para mantener tu usuario logeado y ver cuanta gente nos visita, tenemos que molestaros con este mensaje.
Si quieres saber más puedes leer nuestra Política de cookies.